Чистовая отделка квартиры и ее этапы в 2022 году

При покупке жилья необходимо знать, что такое чистовая отделка квартиры. Знание этого понятия позволит сделать правильный выбор и потом не пожалеть о покупке. Чтобы понять, что же это такое, мы разделим процесс ремонта на три этапа: 

  • Черновая отделка - поверхность с неровностями, нет готовых перегородок и пр.
  • Предчистовая отделка - гладкая поверхность, готовая к финишному слою, наличие перегородок и проходов.
  • Чистовая отделка - последний финишный слой.


Порядок отделочных работ

Мы уже разобрались, что, покупая квартиру с готовой чистовой отделкой, Вам можно не беспокоиться о дополнительных затратах на ремонт. Однако, при покупке же слиткового или предчистового жилья, чистовую отделку придется делать самостоятельно. Для этого следует составить график и порядок работы еще до начала процесса отделки.


Прежде чем приступить к завершающему этапу ремонта, необходимо разобраться, что такое вздувшаяся предчистовая квартира. Очевидно, работа мастера, рабочая поверхность и используемые материалы могут значительно повлиять на качество отделки. Поэтому, если предчистовая обработка выполнялась давно или из некачественных материалов, то лучше сначала взяться за ее переделку.


Напольное покрытие

Выполнить чистовую отделку полов в квартире можно самыми разнообразными материалами в зависимости от функциональности помещения:


Стены 

Следующий этап – обшивка стен. Настенные покрытия следует выбирать в зависимости от эксплуатации помещения. Чистовая отделка квартир, в частности, стен также должна производиться на ровной поверхности. Если есть крупные изъяны в виде торчащих кирпичей или цемента, вылезшего за пределы кладки, то убрать их нужно незамедлительно.


Потолки

Для отделки потолков могут быть использованы следующие материалы и технологии покрытия: натяжной потолок; потолки из гипсокартона; покрытие финишной шпаклевкой.


Чистовая отделка подразумевает красивый и ровный потолок, который по ГОСТу не должен отклоняться от горизонтали более чем на 15 мм. При незначительных отклонениях есть возможность выравнивания с помощью штукатурки. Если же отклонения большие, то лучше использовать более радикальный метод – гипсокартонные потолки, установленные в несколько ярусов. Так можно скрыть несовершенства и даже проявить глобальные дизайнерские фантазии.


Преимущества и недостатки отделки квартир

Покупая квартиру с чистовой отделкой, Вы можете быть уверены, что квартира полностью готова к заселению, что подтверждается наличием розеток, выключателей, рабочей сантехники и пр. Все, что остается сделать новому жильцу - расставить свою собственную мебель. В такой квартире сделан ремонт во всех комнатах, поэтому несколько лет точно не придется думать даже о косметическом ремонте.

Читайте также:

24 сен
Что такое кварцвиниловая плитка и где ее применяют
  • В статье расcмотрено:
  • 5059
24 сен
Безопасен ли виниловый пол
  • В статье расcмотрено:
  • 3439
25 сен
Правильный уход за кварцвиниловым покрытием
  • В статье расcмотрено:
  • 2811
Интернет витрина для ознакомпления с OSB плитами и удобным заказом товаров
Доставка с завода до вашей двери и оплата по факту получения
Вы можете оплатить свой заказ и мы, при необходимости доставим его в этот же день. Если у вас нет возможности приехать и выбрать продукцию самостоятельно, то вы можете сделать заказ у менеджера, а оплатить при получении.
Подтвержденная сертификация продукции с 6 крупнейших заводов России
Сертификация продукта с крупнейшими заводами мира
Вся продукция, находящаяся на нашем складе, имеют все необходимые сертификаты качества. Наши специалисты всегда могут поделиться копией с Вами, а также Вы можете посмотреть их в разделе. сертификаты.
Индивидуальный подход, оплата и доставка продукции с нашего склада на ваш объект
Наши сотрудники регулярно обучаются и знают все о товаре
Наша компания является прямым поставщиком и гарантирует качество, подлинность и хранение в соответствии с мировыми стандартами. Интернет-витрина создана, чтобы комфортно выбирать и заказывать качественные товары.

Нужен Кварцинил? Оставьте свой номер и мы оперативно перезвоним:)

Нажимая кнопку, принимаю условия
политики и пользовательского соглашения